logo3

Nav view search

Navigazione

Proclamazione dei Senatori dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Salerno

Cari Colleghi,

lunedì 28 gennaio p.v. alle 15.00, nel Salone degli Stemmi del Palazzo Arcivescovile di Salerno, adiacente al Duomo, saranno proclamati i nuovi Senatori dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Salerno.

Il titolo di “Senatore dell’Ordine”, sarà conferito ai Colleghi iscritti all’Albo da 40 anni e, per la prima volta per il nostro Ordine, saranno insigniti del titolo di “Senatore Emerito” i Colleghi con iscrizione superiore a 50 anni.

E’ l’occasione per incontrare e festeggiare Colleghi che hanno valorizzato il titolo di Ingegnere ed il nostro Ordine, contribuendo anche allo sviluppo sociale, economico e culturale della Provincia.

E’ un momento che si arricchisce di significati, soprattutto in questo difficile e complesso periodo che registra rapidi mutamenti della nostra professione, proiettata in ambiti e scenari nei quali potrebbe essere di grande aiuto e guida la forza della nostra storia.

Ai neo-Senatori formulo, a nome del Consiglio e dell'intera famiglia degli Ingegneri del nostro Ordine, le più vive congratulazioni .

Michele Brigante

 


Ecco l’elenco dei neo Senatori e dei Senatori Emeriti che riguarda gli iscritti fino a dicembre 1978 [Senatori] e fino a dicembre 1968 [Senatori Emeriti].



SENATORI (ANNO ISCRIZIONE 1977)

Alfano Domenico; Boscaglia Antonio; Brigante Michele; Cappuccio Agostino; Cerrato Giuseppe; Ciliberti Raffaele; D'amico Giuseppe; D'amore Angelo; D'amore Francesco; D'aniello Adolfo; De Asmundis Paolo; De Felice Biagio; De Flammineis Alberto; De Martino Carlo; De Vivo Salvatore; Delli Bovi Michele; Di Capua Lorenzo; Di Cunzolo Antonio; Di Stasi Angelo; Di Stasi Antonio; Esposito Alberto; Faraco Roberto; Feneri Giorgio Enrico; Gargano Giancarlo; Gaudiano Carlo; Giubileo Mario; Grippo Tommasino; Guerriero Leonardo; La Manna Vincenzo; La Rocchia Gian Luigi; Lammardo Elia; Lipari Franco; Mammato Antonio; Mancini Alessandro; Marrone Francesco; Masi Antonio; Masucci Antonio; Milone Enrico; Mona Antonio Nicola; Nastri Giovanni; Petrone Fabrizio; Pignataro Giuseppe; Provenza Salvatore; Punzi Paolo; Raiola Celestino; Rizzo Gianfranco; Romei Alessandro; Ruggia Angelo; Salzano Aurelio; Sansone Giovannantonio; Santomauro Antonio; Saulle Giovanni; Schiavone Gaetano; Sgritta Domenico; Solimeo Enrico; Sorrentino Giovanni; Tabacco Paolo; Tafuri Alfredo; Tondini Andrea; Trucillo Bonaventura; Vastola Francesco; Villani Luigi; Villano Nicola; Zambrano Armando.

 

SENATORI (ANNO ISCRIZIONE 1978)

Alfano Alfredo; Apicella Salvatore; Apostolico Lucio; Ariano Corrado; Bertini Alessio; Bocchino Alberto; Bove Giuseppe; Butrico Vincenzo; Cammarano Nicola; Campisi Rosario; Cancro Carmelino; Castaldo Sergio; Chiappardi Luigi Umberto; Chiarelli Angelo; Chiola Vincenzo; Chiumiento Donato; Ciancio Luigi; Cioffi Carmine; Coiro Antonio; Coronato Gustavo; Criscuolo Nicola; De Cristofaro Giuseppe; Del Pezzo Gerardo; Di Florio Elia; Di Liegro Tommaso Luigi; Di Lorenzo Franz; Di Napoli Aniello; Di Pace Antonio; Di Rosario Massimo; Di Sessa Giancarlo; Ferrara Lorenzo; Festa Rossano; Fraiese D'amato Vincenzo; Galelli Elio; Giordano Gaetano; Giove Ernesto; Gorga Pietro Antonio; Ianniello Mario; Ippolito Vincenzo; Lombi Domenico; Malatesta Emanuele Giancarlo; Mandia Lucio; Marini Aristide; Marino Antonio; Martignetti Vincenzo; Maturo Panetta Emidio Mario Giovanni; Maurano Attilio; Mauriello Gaetano; Mazzocchi Palmieri Sebastiano; Napoletano Raffaele; Nese Guglielmo; Orlando Mario; Paglietta Antonio; Pallante Pietro; Parisi Achille; Parisi Giuseppe; Passerini Mario Valerio Brun; Pedone Giovanni; Pepe Claudio; Pili Enrico; Prearo Osvaldo; Prisco Raffaele; Ricco Giuseppe Antonio; Romano Giacomo; Rossi Renato; Sangianantoni Alfonso; Siano Franco Giulio; Silverio Giovanni; Tepedino Raffaele; Vitolo Antonio

 

SENATORI EMERITI (ANNO ISCRIZIONE FINO A 1968)

Accarino Giuseppe; Apicella Geremia; Aquino Ferdinando; Barbarito Bruno; Bottiglieri Felice; Bove Vincenzo; Carpentieri Gaetano; Cesarano Mario; Chiorazzi Francesco; Concilio Giovanni; Corrente Raffaello; Davascio Giulio; De Leo Antonio; Di Gaeta Roberto; Di Luccia Antonio; Federico Cono; Gagliardi Antonio; Galasso Onofrio; Giannattasio Saverio; Guadagno Maria Rosa; Inglese Mario; Iannuzzelli Gian Franco; Ilardi Vincenzo Infante Francesco; Izzo Michele; Malzone Pasquale ; Marano Salvatore; Matarazzo Carmine; Milone Emilio; Milone Michele; Molinari Serafino; Moscarella Raffaele;Pallotta Aurelio; Paolillo Bruno; Peduto Giovanni; Rossomando Armando; Russo Silvio; Sammarco Giuseppe; Santoro Giuseppe; Scarpone Armando; Scimone Antonio; Supino Vincenzo; SpinellI Alberto; Vicinanza Aniello; Vito Giuseppe.

 

 GALLERIA FOTO EVENTO

Il presente sito fa uso di cookie anche di terze parti. Si rinvia all´informativa estesa per ulteriori informazioni. La prosecuzione nella navigazione comporta l´accettazione dei cookie informativa